Показать меню
Показать категории

Чем отличается взятка от подарка?

0 голосов
2,160 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
В качестве взятки, как и в качестве подарка, может выступать некая вещь, денежная сумма или услуга. Это, пожалуй, единственное сходство этих двух понятий.

Подарок может быть преподнесен кому угодно. Взятки преподносят в большинстве должностным лицам, имеющим некую власть.

Подарки дарят, стремясь преподнести человеку радость, не преследуя никаких корыстных целей. Взятка дается с целью заручиться согласием должностного лица на определенное действие в интересах взяткодателя (или напротив, убедить человека, берущего взятку, не производить никаких действий).

Главное отличие взятки от подарка оговорено в российском законодательстве. Согласно закону, если должностному лицу преподнесли  некую вещь, стоимость которой составляет меньше 5 МРОТ, такая вещь считается подарком. Если стоимость вещи больше пяти минимальных окладов труда (на момент преподнесения), то законом это расценивается как взятка. Те же ограничения действуют на денежные суммы, которые могут быть получены должностными лицами от клиентов или партнеров в качестве подарка. Подобные ограничения есть не только в России, но и в законодательстве других стран. Отличается только максимальный порог стоимости подарка.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

...