Показать меню
Показать категории

Чем отличается дискуссия от полемики?

0 голосов
822 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Целью дискуссии является прежде всего поиск общего согласия, что объединит различные точки зрения.

Основной задачей полемики является утверждение лишь одной из противостоящих позиций. Полемизирующие стороны, как правило, мало ограничены в выборе средств для спора, в отличие от дискуссии, где обе стороны взаимоограничены в выборе как средств спора, так и его в тактике и стратегии его ведения .

В полемике не допускаются приёмы некорректного свойства, такие как например: аргумент к силе, подмена тезиса, а также использование недоказанных либо ложных аргументов. Тем не менее в полемике может быть применим более широкий спектр корректных приёмов, нежели в дискуссии.

Особое значение для полемики также имеют, инициатива, навязывание обсуждения темы относительно своего сценария, часто используется внезапность в приведении доводов, выбирается наиболее удачный времени с целью изложить решающие аргументы и т. д.

Под дискуссией, кроме того, может подразумеваться обсуждение публичного характера тех либо иных проблем. Например, обсуждение на собрании, в печати, в беседе спорных вопросов,. Отличительной чертой дискуссии является отсутствие тезиса, но наличие, однако, в нем темы, в качестве объединяющего начала.
ответил(а) аноним

...