Показать меню
Показать категории

Чем отличается конкурс от тендера?

0 голосов
838 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Конкурс от тендера отличается по нескольким признакам:

1. Регламентация. Порядок и процедура конкурса жестко регламентированы законодательством. Проведение такой закупки влечет за собой правовые последствия в равной степени организатору и заказчику. Понятия же «тендер» в нашем законодательстве нет, как нет и законов, которые бы его регламентировали. Таким образом, проведение тендера не влечет для сторон никаких правовых последствий, только те, которые предусмотрены договором между заказчиком и компанией-победителем.

2. Выбор победителя. По результатам конкурса выбор победителя обязателен, за исключением случаев, когда он признан несостоявшимися или когда в нем принял участие один участник. При проведении тендера победителя по своему усмотрению выбирает Тендерный комитет, что он в принципе может и не сделать.

3. Объявление о проведении и результате. Конкурс объявляется официально в извещении СМИ. Информация, подлежащая опубликованию, регламентируется ГК РФ. Такая публикация обязывает заказчика провести конкурс, выбрать победителя и заключить с ним договор. Процедура опубликования тендера не регламентирована. Такое объявление может содержаться в любых СМИ, на корпоративном сайте или просто сообщиться по телефону. Опубликование такой закупки не обязывает ни к каким действиям.

4. Временной признак. Срок каждого действия конкурса строго регламентирован: дата проведения, вскрытия конвертов, объявление победителя и заключения с ним договора. При проведении тендера сроки строго не установлены.

5. Заполнение документов. При государственной закупке (конкурсе) неправильное оформление документов приведет к тому, что их не допустят к участию. Тендер же проводится без такой документальной и бюрократической волокиты.
ответил(а) Валентина (36 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...