Показать меню
Показать категории

Чем отличается кузнечик от сверчка?

+1 голос
5,794 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Оба представители одного и того же отряда - Прямокрылые, но разных семейств: кузнечик - кузнечиковые, сверчок- сверчковые. Они не слишком похожи, если отбросить  много общего в процессе размножения и физиологии, и остановиться на внешности, то различия видны сразу.

 Сверчок - как правило поменьше размером, тело коричневатых или желтовато-пестрых оттенков, бывают крапчатые, с хорошо развитыми крыльями, использующимися для полетов. Задние ножки у сверчков не такие выраженные и не так сильно отведены, потому что прыгают сверчки крайне редко и весьма неохотно - это не свойственно их поведению и образу жизни. Издает характерный стрекот: издают его только самцы в период готовности к спариванию, звук получается при потирании стрекотательным канатиком у основания надкрылья о зубчики на поверхности другого надкрылья (кстати, при повреждении крыльев стрекот издавать нечем и самцы становятся неинтересными самкам, любят самки-сверчки  музыку, как оказалось). Особенностью поведения сверчков является переселение в холодне сезоны в жилища людей, где они процветают, дегустируя человеческую пищу и греясь в теплых местечках недалеко от батарей или теплосетей.

  Кузнечик: много видов и подвидов,  но как правило размерами они больше сверчков,  окрашены в зеленую гамму (зеленовато-коричневую), что связано с их открытым обитанием на листве или траве (в отличие от тех же сверчков, предпочитающих скрытную жизнь в щелях и норах),  крылья практически полностью утратили летательную функцию, зато ноги приспособлены для прыжков, они значительно длиннее и крупнее чем у сверчков, кузнечики охотно и ловко прыгают. Стрекочут они не меньше и не тише (механизм стрекотания похож на сверчковый - потирание  зубчиков  надкрылья о рамку другого надкрылья), а еще даже громче сверчка. Отличие в том, что  для стрекота кузнечику необходима сухость, а в траве и листве (там, гле кузнечик и обитает) сухость возможна только днем, когда нет росы. Сверчки же стрекочут и ночами. Поэтому мы и воспринимаем их так: кузнечик - дневной скрипач, а сверчок - ночной. Что, в принципе, отражает действительность, обусловленную физиологией и образом жизни. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...