Показать меню
Показать категории

Чем отличается плазменный телевизор от жидкокристаллического?

0 голосов
506 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Прежде всего, у них разная технология работы. Так, плазменные телевизоры представляют собой две стеклянные пластины, между которым находится газообразная смесь (плазма), сквозь которую пропускаются заряды и зажигаются пиксели, формируя картинку на экране. А жидкокристаллические (ЖК) телевизоры используют поляризованные слои жидких кристаллов, отклик которых на проходящий ток создает картинку.

ЖК-телевизоры имеют меньший вес, чем плазменные. Из-за этого плазменные телевизоры достаточно сложно монтировать на стену. Плазменные телевизоры имеют боле глубокий черный цвет, по сравнению с ЖК-телевизорами, поэтому изображения на них кажутся более яркими и контрастными. Разрешение экрана у ЖК-телевизоров больше, чем у плазменных. Энергопотребление плазменных телевизоров в два раза выше, чем жидкокристаллических.

Быстро сменяющиеся картинки более четко будут показываться на плазменном телевизоре, чем на ЖК. Это особенно актуально для спортивных программ или видеоигр. Срок службы плазменных телевизоров меньше, чем жидкокристаллических. Это вызвано тем, что экран из-за высокой температуры работы может выгорать со временем, да и ресурс работы у плазмы рассчитан на 30 000 часов, а у ЖК – на 60 000 часов.

Что касается цены, то среди больших моделей телевизоров дешевле будет плазменный, а среди маленьких диагоналей дешевле будет ЖК-телевизор.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...