Показать меню
Показать категории

Чем отличается фэнтези от фантастики?

0 голосов
856 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов
Фантастикой называют жанр литературы (кино, живописи и т.д.), где в сюжетах произведений присутствует элемент фантастического допущения. То есть, в фантастические произведения вводится некий фактор, который невозможен в реальном мире. Этим фактором может быть место или время действия, например, какие-либо особенности героев или окружающего их мира.

Фантастическое допущение используется авторами для того, чтобы более полно раскрыть основную проблему произведения (хотя сегодня нередко встречается фантастика ради фантастики, где упор делается именно на описание отличий выдуманного мира от реального).В остальном принципы построения сюжетов фантастических произведений ничем не отличаются от сюжетов реалистичной литературы.

Фэнтези – это одно из направлений фантастики. Произведения в этом стиле отличаются тем, что в качестве фантастического допущения в его сюжет фигурируют элементы сказок и мифологии различных народов. Фэнтези значительно моложе фантастики, окончательно сформировался этот жанр только в начале 20-го века.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...