Показать меню
Показать категории

Чем отличается струйный от лазерного принтер?

0 голосов
928 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
Лазерный принтер отличается от струйного, в первую очередь, технологиями, использующимися для нанесения изображения на поверхность.

В струйном принтере используются жидкие чернила, с помощью которых специальная матрица, состоящая из нескольких тысяч сопел, формирует  изображение, при этом   может использоваться один из двух механизмов передачи изображения:

- пьезоэлектрический, при котором в соплах матрицы содержится пьезоэлемент и диафрагма.  При подаче напряжения пьезокристалл меняет свою геометрию, оттягивая диафрагму, при этом формируется капля, которая будет выброшена из сопла при восстановлении исходной формы диафрагмы.

-  термический, при этом в каждом сопле находится термоэлемент, который при подаче на него напряжения за короткое время нагревается до температуры около 500ºС, в результате чернила вскипают и выбрасываются за пределы сопла.

Лазерный принтер использует не жидкие чернила, как струйный, а сухой тонер. Также необходимо отметить, что лазерный принтер устроен существенно сложнее, чем струйный. Основными его компонентами можно назвать магнитный вал, на котором акцептируется тонер, поступающий из бункера, фотобарабан и, собственно лазер. Последний создает электростатическое изображение на поверхности фотобарабана, на который затем переносится тонер. После перенесения изображения на бумагу следует завершающий этап печати – закрепление, которое производится за счет нагрева и давления, для этого служит еще один компонент лазерного принтера «печка».

Между этими двумя типами принтеров есть также отличия в плане производительности: струйные печатают более качественно (особенно изображения), но менее быстро, лазерные печатают быстро, но слабо подходят для печати изображении в высоком разрешении. Отсюда и ниши, которые исторически  занял каждый тип техники: лазерные принтеры используются в офисах, где есть необходимость больших объемов печати текста, струйные используются в домашних условия, где на них возлагается широкий спектр задач. В фотомастерских используются специальные струйные фотопринтеры.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
...