Показать меню
Показать категории

Чем живое отличается от неживого?

0 голосов
594 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Вопрос острый до сих пор, как ни странно, и  даже отчасти философский. Ведь что живое, что неживое - это та же самая старая-добрая периодическая таблица Менделеева и ничего больше. 

Но, если отбросить  многочисленные дебаты многочисленных ученых и мыслителей на тему живое-неживое, и  рассуждать только с точки зрения официальной науки, то:

 

живое - это открытая, самовоспроизводящаяся, саморегулирующаяся система, построенная из биополимеров (белков и нуклеокислот). 

Все живое состоит из нуклеокислот. Все живое - открытая система, то есть обменивается энергией, веществами и информацией с окружающей средой, но при этом стабильна настолько, что сохраняет свою целостность и воспроизводит себе подобных,  чутко реагируя на  изменения окружающей среды и подстраивается к ним (эволюционное движение), но и способная окружающую среду изменять или сдерживать (раздражимость).

Неживое имеет многие из этих признаков, но никогда не имеет все сразу. 

Могут расти  в размерах кристаллы, могут изменять среду своей деятельностью вулканы, но они неживые. 

Совершенно восхитительно на эту тему рассуждал Вернадский: «вещество, охваченное жизнью…» и потому, как только живое прекращает жить (т.е. взаимодействовать с окружающей средой обменом энергией и обменом веществ), белки и нуклеокислоты становятся неживыми.

 

Вот, собственно, почему вопрос весьма философский.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
3 ответов
...