Показать меню
Показать категории

Чем отличается приказ от распоряжения?

0 голосов
660 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Приказы и распоряжения являются формами документов, выражающих решение по конкретному вопросу. В зависимости от уровня их принятия они могут быть нормативными или локальными документами.

В хозяйственной деятельности различных предприятий, организаций приказы решают, по большей части, кадровые вопросы: прием, перемещение, увольнение, отпуск и т.п. Распоряжения решают другие внутренние административно-хозяйственные вопросы: проведение ремонта, закупки оргтехники, канцтоваров, уборки территории и т.п. Приказы и распоряжения по указанным вопросам издаются руководителем организации, будь то «частная лавочка» или государственная. Но все они носят локальных характер, т.к. распространяются только на работников одной организации.

Министерства и ведомства наделены  полномочиями издавать приказы нормативного характера. Такими приказами утверждаются различные инструкции, положения. А это значит, что они распространяются на все организации, входящие в структуру данного ведомства. Полномочия издавать распоряжения нормативного характера наделено правительство, распоряжения которого распространяются на все органы исполнительной власти.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...