Показать меню
Показать категории

Чем отличается число от цифры?

0 голосов
2,194 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Число и цифра – это отвлеченные понятия, придуманные человеком для удобства исчисления. Многие люди путают значения этих слов. Попробуем разобраться.

Цифра – это только графический знак, символ. Таким же символом являются, например, буквы алфавита. Цифр всего десять – 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9. Числа же всегда обозначают определенное количество предметов. Причем, сами предметы могут быть разными, но их количество, обозначаемое с помощью какой-то цифры, одинаково.

Поясним на примере. Например, есть цифра 8. Это символ, знак, состоящий из двух кружочков, стоящих друг на друге. Число же 8 (восемь) обозначает определенное число предметов – ручек, кружек, кнопок и т.д. до бесконечности. Положите в ряд 8 любых предметов – и вы наглядно увидите количественное значение, образ числа «восемь».

Все числа состоят из цифр. Мы уже упоминали, что цифр всего десять – ни больше, ни меньше. Количество же чисел практически бесконечно, потому что цифры можно комбинировать по-разному. Например, числа 1, 2, 3. Их всего три. А с их помощью можно составить такие числа, как 12, 23, 123, 132 и т.д.

До сих пор мы вели речь о так называемых арабских цифрах. Но есть и другие системы, где цифры выглядят совсем по-другому. Например, римские цифры: I, II, III, IV и другие. Но количественное (числовое) значение и римских, и арабских цифр совпадает.
ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

...