Показать меню
Показать категории

Как отличить количественное от порядкового числительного?

0 голосов
2,461 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Количественные и порядковые числительные – это разряды числительных по значению. Количественные числительные обозначают абстрактные числа (один, два, три и др.) или количество предметов (один апельсин, два окна, три карандаша и др.). Порядковые числительные всегда обозначают порядок предметов при счете (первый день, второй класс, третий дом и др.).

Количественные числительные отвечают на вопрос «Сколько?», а к порядковым числительным мы задаем вопрос «Который?».

Количественные числительные, в свою очередь, делятся на следующие разряды:

  • Целые – обозначают целые числа (три, пять, десять и т.д.).
  • Дробные – обозначают дроби (две пятых, одна целая две третих и т.д.).
  • Собирательные – обозначают группу предметов как одно целое (трое друзей, семеро котят и т.д.). Собирательные числительные сочетаются с ограниченным кругом существительных.

Порядковые числительные никаких дополнительных разрядов по значению не имеют.

Количественные числительные могут обозначать определенное или неопределенное количество. Неопределенное количество – это «много», «мало», «несколько», «сколько-нибудь» и тому подобные слова. Правда, иногда эти слова относят не к числительным, а к местоимениям или наречиям. Порядковые числительные всегда называют определенный порядок при счете.

Количественные числительные изменяются по типу существительных 3-го склонения, а изменение порядковых числительных похоже на изменение прилагательных.

Количественные числительные могут изменяться только по падежам («один» и «два» изменяются еще и по родам). Порядковые числительные изменяются по падежам, родам (первый, первая, первое) и числам (первые). При склонении сложных количественных числительных изменяются все части (двадцати пяти).  У порядковых числительных склоняется только последнее слово (двадцать пятого).

Количественное числительное выполняет в предложении ту же роль, что и существительное, к которому оно относится, образует с ним один член предложения. Порядковые числительные выполняют в предложении функцию определения.

ответил(а) Анастасия Балыкина

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
4 ответов
...