Показать меню
Показать категории

Как отличить конский каштан от благородного?

0 голосов
1,128 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Каштаны конские (желудники) - листопадные крупные деревья семейства Сапиндовых (Sapindaceae), вырастающие до 35 метров. Ценятся за красивые листья и цветы, их высаживают в парках, на бульварах.

Каштан благородный тоже  крупное листопадное дерево, но разводят его как растение, дающее плоды. Из них готовят разные блюда, делают муку, употребляют свежими, сушат. В России  его выращивают в районе Туапсе, от Сочи до Джугбы. Отличить съедобный каштан  от конского,  можно по строению листьев, цветов, плодов.

1. Листья у благородного каштана длинные, по форме напоминают персиковые, только намного крупнее 20—28 см, с зубчиками по краю, ярко-зелёного цвета.         Конский каштан имеет сложный, 5—6 пальчатый (как раскрытая рука), темно-зелёный лист;

2. Цветки каштана благородного — мелкие, белые, собраны в соцветия — серёжки. У конского крупные, бело-розовые, светло-сиреневые цветы, расположены на ветвях в виде пирамидальных кистей. Цветущие весной аллеи конских каштанов необычайно красивы.

3. Плоды — колючая, раскрывающаяся коробочка, внутри которой находится орех. У конского каштана кожура ореха твёрдая, раскрывается с трудом, плод - семя горький, несъедобный, у благородного кожура мягкая, легко отрывается, а орешки питательные, вкусные.

 

image                              image                           

Это каштан благородный                                   Это каштан конский

 

 

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...