Показать меню
Показать категории

Как отличить лазерную мышку от оптической?

0 голосов
1,666 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Оптическая мышь работает за счет светового диода, который излучает свет в видимом диапазоне. А лазерная мышь работает за счет полупроводникового лазера, который изучает свет в инфракрасном диапазоне. Поэтому при работе у оптической мыши есть свечение, а лазерная мышь работает без него – она не светится.

Инфракрасный лазер, соприкасаясь с поверхностью, имеет значительно большую точность, чем оптический диод, поэтому искажения у лазерной мыши меньше, чем у оптической. Скорость передачи данных лазерной мыши выше, чем у оптической: это заметно при перемещениях мыши по поверхности, когда для одного и тоже же расстояния оптическую мышь необходимо сместить на 5 см, а лазерную всего на 2 см. Лазерная мышь может работать на стекле и на зеркальных поверхностях, тогда как оптическая – нет.

Разрешение сенсора у оптической мыши ниже, максимальное его значение достигает 1400 dpi, а разрешение сенсора у лазерной мыши около 4000 dpi. Энергопотребление оптических мышек намного выше, чем лазерных. Этот показатель очень важен при использовании беспроводных мышек: лазерная мышь прослужит дольше, чем оптическая.

Оптическая мышь стоит дешевле, чем лазерная.

ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

...