Показать меню
Показать категории

Как отличить лесную клубнику от земляники?

0 голосов
5,275 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Лесная клубника и земляника – очень похожие внешне растения. Это объясняется тем, что оба вида относятся к семейству розоцветных и являют собой невысокие (около 15 см) многолетние травянистые кустики. Листья у обоих растений тройчатые, побеги – в виде усов, стелящиеся. Цветут растения в мае – июне, цветы -  белые. Плоды у обоих видов округлые, от беловато-розового до красного цвета. Произрастают эти растения на сухих травянистых склонах, вырубках, полянах, редколесье, которые хорошо прогреваются солнцем.

Но, не смотря на такую схожесть, есть несколько отличительных признаков, которые позволяют не путать эти два растения. Главный из них – строение цветка. У клубники цветки однополые, а у земляники – обоеполые.  У клубники листья и черешки, в отличие от земляники, опушены сильнее.  Лесная клубника цветет и плодоносит немного позднее земляники (на неделю – две). Ягоды у земляники крупнее, но клубника имеет более насыщенный аромат и вкус, нежную мякоть,  хоть урожайность ее ниже. Еще одно хорошо заметное отличие – чашелистики у клубники плотно прижаты к плоду, а у земляники они отделяются от ягоды легко.

Клубника с земляникой в природе не скрещиваются, и межвидовой гибрид удалось получить только с помощью лабораторных методов.

Рис.1. Земляника

Рис.2. Лесная клубника

 

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...