Показать меню
Показать категории

Как отличить ложный груздь от настоящего?

0 голосов
39,494 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки

1 Ответ

0 голосов

Грузди относятся к пластинчатым сыроежковым грибам. Груздь широко известен и считается съедобным (условно-съедобным) только в странах СНГ, а на Западе – его в пищу не употребляют.

Различают несколько видов груздей, но самым вкусным считается груздь настоящий (белый). Его легко узнать по воронковидной шляпке желтовато-белого цвета (у других видов – зеленоватая, зеленовато-черная), часто с концентрическими светлыми кругами, у которой опушенный край загибается внутрь. На ощупь она мокрая и слизистая. Мякоть имеет белый цвет, ломкая и выделяет желтеющий млечный сок. Ножка груздя полая внутри, цилиндрическая.

Рис.1. Настоящий груздь

Чаще всего настоящий груздь можно спутать с ложным. Его шляпка тоже имеет белый цвет (но молочно-белый) и такую же форму, но края ее неопушенные, ножка - конической формы, а млечный сок быстро становиться коричневым. Также его отличительной чертой является характерный скрип, когда по краю шляпки провести зубами. Поэтому второе название ложного груздя – скрипун.

Хоть груздь-скрипун и называют ложным, но он не относится к ядовитым грибам а, как и настоящий груздь, является условно-съедобным. Но из-за его невыразительного, пресного вкуса грибники этот вид груздей не собирают.

Рис.2. Ложный груздь

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...