Показать меню
Показать категории

Как отличить любовь от ненависти?

+1 голос
688 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология

1 Ответ

+2 голосов
Принято считать, что от любви до ненависти один шаг, хотя эти эмоционально и бурно проявленные всплески чувств противоположно заряжены и находятся на разных полюсах. Истинная любовь конструктивна и созидательна, а ненависть деструктивна и разрушительна. Любовь невозможно даже сравнить с ненавистью, хотя любящий человек в порыве отчаянья, действительно испытывает чувства очень похожие на ненависть.

Причина в том, что значимость и ценность любимого настолько высоки, что сама мысль об угрозе потерять его приобретает импульс саморазрушения страшной силы. Срабатывает эффект маятника: на какое расстояние он качнулся в одну сторону, той же амплитуды будет его размах в сторону противоположную.

Получается, что ярко выраженное чувство любви в определенных условиях действительно может проявиться в виде эмоциональных реакций, граничащих с ненавистью. Обидно, что нейтральное положение, исключающее ненависть, делает и любовь менее выраженной. Единственное пожелание: не так сильно раскачивать лодку, чтобы она не переворачивалась.
ответил(а) 2valentina (346 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Психология
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Психология
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...