Показать меню
Показать категории

Как отличить настоящее мумиё от подделки?

0 голосов
4,214 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Медицина и здоровье

1 Ответ

0 голосов

Настоящие мумие блестящее, подделка же может быть матового цвета. Что касается цвета, то настоящее мумие имеет цвет от светло-коричневого (почти белого) до черного. Натуральное мумие легко мнется в руках, оно мягкое. А мумие плохого качества или подделка твердое.

Запах настоящего мумие специфичен и ярок – в нем имеются и нотки смолы, чеснока, можжевельника, полыни и других растений в силу его сложного состава. Подделка же пахнет не так сильно, либо запах химический. Натуральное мумие легко разводится в воде, а у подделки могут быть с этим трудности.

Настоящее мумие содержит живые организмы. Благодаря этому отличить его от подделки можно опытным путем. Необходимо приготовить раствор и налить в его бутылку, обмотанную фольгой. В центре фольги вырезать отверстие и повернуть бутылку этим отверстием к свету. Если через пару дней все отверстие будет покрыто темным налетом – это настоящие мумие, а если нет – подделка. Дело в том, что все микроорганизмы будут стремиться к свету, потому и осядут на самом светлом месте бутылки у отверстия.

Еще один способ отличить настоящее мумие: в раствор с мумие добавить немного уксуса. Раствор с настоящим мумие посветлеет и образуется осадок бурого цвета. В подделке же уксус смешается с раствором без каких-либо значительных изменений.

ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...