Показать меню
Показать категории

Чем лицей отличается от гимназии?

0 голосов
770 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Сегодня общеобразовательные школы массово переименовываются в лицеи и гимназии, хотя мало кто знает, в чем между ними разница.

Лицей подписывает договор с определенным высшим учебным заведением и готовит учащихся для поступления в этот вуз. Поэтому, в зависимости от профиля вуза, и лицей может иметь определенную направленность – гуманитарную, математическую.

А гимназия, по сути, это та же обычная школа, в которой просто более углубленно изучаются основные предметы. Обучение в ней совершается по нескольким направлениям. Образование, которое дает гимназия, можно назвать предпрофильным. Ребенок здесь развивается всесторонне, но при этом он получает дополнительную загруженность. Аттестат об окончании гимназии точно такой же, как и аттестат обычной школы.

Образование, полученное в лицее, может приравниваться к вузовскому. Некоторые высшие учебные заведения принимают выпускников лицеев сразу на второй курс.

В гимназиях обычно после 9 класса учеников распределяют в профильные классы или оставляют в общеобразовательном. Также для поступления в 10 класс (и в лицее, и в гимназии) ученик должен успешно сдать 5 экзаменов.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...