Показать меню
Показать категории

Чем заяц отличается от кролика?

0 голосов
481 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

И зайцы, и кролики - родственники, относятся к одному отряду Зайцеобразные. И те, и другие существуют в дикой природе. Зайцев приучить и разводить в неволе так и не удалось, зато с кроликами все получилось удачно: на сегодняшний день выведены разнообразные породы, которые процветают при искусственном разведении.

То есть, неверным будет считать, что зайцы - это дикие звери, а кролики  -домашние. Вовсе нет, дикими кролики тоже вполне себе бывают. 

 

Основное отличие между этими очень похожими ребятами в размерах (точнее в размерах задних лап) - кролики мельче, лапки у них короче, соответственно и прыгучесть с бегучестью тоже значительно уступает заячьим. В случае опасности заяц дает стрекача, а кролик замирает, пытаясь притвориться невидимым. 

 

  Зайцы не строят нор или жилищ, не привязаны к одной территории - бегут, куда глаза глядят. К тому же, зайцы по натуре своей одиночки, общаются друг с другом в основном в брачный период (который у зайцев бываает раз в год и не чаще) и только с особями противоположного пола.  Зайчата рождаются вполне самостоятельными, способными есть взрослую пищу, к тому же мамаша из зайчихи та еще ехидна -  придет раз в день, покормит, а то и не придет, а то и несколько дней не  появится. Зато соседская зайчиха-мать может заглянуть,  покормить беспризорников да обогреть. 

Зайцы имеют  характерную особенность: зимой они меняют окрас шерсти на светлый и белый, летом - на темный, серый или коричневый. 

 

  В то же самое время, кролики существа более контактные. Живут стайками, группами, плодятся (как кролики)  постоянно, рождают совершенно беспомощных слепых и глупых крольчат, которых еще  несколько недель выкармливают только молоком.  Крольчихи мамы ответственные - заботятся и оберегают, настолько, что чужих  крольчат не подпустят и даже могут их сожрать, как докучливых насекомых. Сезонная линька есть и у кроликов, но, в отличие от зайцев, радикально они окрас не меняют.

 

Интересно то, что зайцы с кроликами не скрещиваются, потому что они при всей своей внешней похожести абсолютно несовместимы генетически: у зайцев 24 хромосомы в наборе, а у кроликов только 22. 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...