Показать меню
Показать категории

Чем отличается профессия от специальности?

0 голосов
350 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Профессией называют род трудовой деятельности человека, то, чем он занимается постоянно и за что получает от работодателя заработную плату. Получение профессии не всегда требует предварительного обучения и овладения какими-то особыми навыками. Например, такие профессии, как грузчик, дворник, уборщик и т.д. не требуют, по сути, никакой подготовки.

Специальностью называется комплекс особых знаний, полученных человеком специально для работы по какой-либо профессии. То есть, специальностью считается профессия, для работы в которой нужно было пройти предварительное обучение и подтвердить свои знания на экзамене в учебном заведении либо на практике. Специалистом (человеком, обладающим специальностью) может быть как работник умственного, так и физического труда. Среди рабочих профессий также существуют специальности – токарь, слесарь, плотник-бетонщик и т.д. А вот профессия разнорабочего или подсобника специальностью не является, поскольку не требует предварительного обучения.

Так же слово специальность могут применять в качестве обозначения направления деятельности в рамках профессии. Например, профессия «врач», специальность «педиатр». Но это не совсем верно, в таком случае правильнее говорить о специализации.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
2 ответов
...