Показать меню
Показать категории

Чем отличается католическая вера от православной?

0 голосов
1,503 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Хоть католики, как и православные, являются христианами, но существует очень много отличий между этими вероисповеданиями.

Причиной раскола единой когда-то Церкви послужила догма о том, что Святой Дух исходит в равной мере, как от Бога-Отца, так и от Бога-Сына. Так считает католическая церковь, а православная – что только от Бога-Отца. Отличаются также и многие обряды. Православная церковь неизменно выполняет их еще со времен Иисуса Христа. А вот католические обряды несколько изменились, были добавлены многие светские атрибуты (субботний пост, органная музыка).

Православная Церковь включает многие независимые поместные церкви (Греческая, Русская, Сербская, Грузинская и другие), которые между собой не имеют общения и могут даже не признавать друг друга. У каждой церкви - свои патриархи, митрополиты, архиепископы. Католическая Церковь едина и называется Вселенской. Во главе – Папа Римский.

У католиков и православных разный способ креститься: первые – слева направо двумя пальцами, а вторые – справа налево тремя пальцами. Католическим священникам запрещено жениться и иметь детей, а православные обет безбрачия не дают (только монахи). Католическая церковь, в отличие от православной, не допускает разводов. Католики верят в чистилище, где пребывают души, прежде чем попасть в рай. У православных такого понятия нет.

Не совпадают и некоторые праздники: Рождество отмечается католиками по Юлианскому календарю, а православными по Грегорианскому, Троицу католики не отмечают. Православные поклоняются иконам, многие из которых считаются чудотворными. Католики иконы священными не признают.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

...