Показать меню
Показать категории

Чем дилер отличается от дистрибьютора?

0 голосов
852 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Законодательного закрепления в РФ понятия дистрибьютор не существует, есть понятие дилерская деятельность и дилер. Однако закон определяет дилера как профессионала на рынке ценных бумаг, и именно такой дилер обязан быть юрлицом. Однако на российском рынке дилеры занимаются не только перепродажей акций и иных ценных бумаг. По сложившейся практике, заимствованной из мирового опыта, дилеры и дистрибьюторы выступают посредниками между производителями и непосредственными покупателями различных товаров.

Дистрибьюторы непосредственно связаны договорными отношениями с производителем, т.е. в цепочке их отношений нет других посредников.  Дилеры также могут работать напрямую с производителем продукции, а могут приобретать продукцию через дистрибьютора. Такое распределение полномочий напрямую связано с данными понятиями. В переводе дилер обозначает «торговец», а дистрибьютор – «распределитель».

Таким образом, полномочия дистрибьютора намного шире - он может иметь свою дилерскую сеть, выступая своеобразным «оптовиком»  определенной продукции, тогда как дилер выступает непосредственным продавцом.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...