Показать меню
Показать категории

Чем край отличается от области?

0 голосов
9,380 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

0 голосов

Юридически, а именно согласно государственно-правовому статусу, в Российской Федерации край не отличается от области. То есть, они имеют абсолютно одинаковые правовые документы, возможности, полномочия, структуру и так далее. Сегодня в России имеется 9 краев и 46 областей.

Разница в названии обусловлена исторически. Краями было принято называть земли, которые находились на границе государства (на краю), либо это были объединения нескольких губерний. Сами же губернии сегодня являются областями.  

Жители краев достаточно остро реагируют, когда их называют «областью», либо какое-то краевое учреждение – областным. Негласно среди них название «край» является предметом гордости за свою родину, отличную по названию от других соседей.

Сегодня примером края, образовавшегося из двух (или более) субъектов Российской Федерации, является Пермский край, который  является слиянием Пермской области и  Коми-Пермяцкого автономного округа, а также Ставропольский край.  Краями, находящимися на границе являются Алтайский, Камчатский, Краснодарский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский и Приморский.

В современной России каких-либо отличий, за исключением названия, у краев и областей нет.

ответил(а) Илона (988 баллов)
0 голосов

Кроме того, что край когда-то находился или находится на краю государства, в состав края ещё входят автономные области. Поэтому край имеет дополнительные  правовые документы, возможности и структуру. И именно поэтому он отлчается от областей. Кроме того, край имеет обычно площадь на много превосходящию любую область, за некоторым исключением некоторых областей. Которые обладают всеми признаками края. Например, Тюменская область.

ответил(а) Прохор

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право
0 голосов
0 ответов
...