Показать меню
Показать категории

Чем отличается паркет от ламината?

0 голосов
274 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Паркетная доска может внешне не отличаться от ламинатной, но, тем не менее, они изготовлены из разных материалов и имеют различные свойства. Ламинат – это многослойная панель, изготовленная из влагостойкой бумаги, панели ДВП и декоративного ламинированного слоя. А паркет – это тоже  многослойная панель, но изготовленная из деревянных планок, склеенных между собой. Нижние слои изготавливают обычно из древесины хвойных пород, а декоративный верхний слой сделан из ценных пород древесины. Сверху, что паркет, что ламинат, имеют защитное покрытие (лак).

Слои в паркете укладываются строго перпендикулярно друг другу, тогда как при производстве ламината таких ограничений нет. Ламинат – это искусственный материал для покрытия пола, а паркет – натуральный. Поэтому можно сказать, что паркет, в отличие от ламината экологичен. Но при этом паркет требует более тщательный уход. Ламинат же в этом плане менее требователен.

По долговечности ламинат намного уступает паркету. Он изнашивается куда быстрее. А вот что касается экономичности, то тут наоборот: паркет весьма дорогое удовольствие, а ламинат более доступен по цене.

Кроме того, паркет имеет высокие показатели тепло- и звукоизоляции, а у ламината эти характеристики достаточно низкие.
ответил(а) Илона (988 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка
0 голосов
1 ответ
...