Показать меню
Показать категории

Чем файловая система NTFS отличается от FAT32?

0 голосов
316 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Компьютеры и ПО

1 Ответ

+1 голос
Первое различие заключается в размере тома, что доступен пользователю для создания в данной файловой системе. Так для FAT файловой системы, при размерах кластеров в 32 килобайта, теоретический размер создаваемого тома может доходить до 127,53 Гб, однако для Windows 2000 это ограничивается размером тома в 32 гигабайта. Для NTFS размер создаваемого тома теоретически равен 264 байта, то есть 16 экзабайт, тем не менее максимальный размер для диска с MBR-системой разметкой не может превышать 2 Тб.

Далее, NTFS поддерживает жесткие ссылки (Hardlinks), а также символьные ссылки Junctions, Volume Mount Point. FAT не поддерживает ссылки вовсе.

Для NTFS, в отличие от FAT, доступна атрибуция файлов, их авторизация с помощью DACL технологией и шифрование файлов с использованием EFS-технологии, все выше перечисленное относится к средствам обеспечения безопасности, подобные альтернативы отсутствуют для FAT файловых систем.

В FAT системе отсутствует возможность аудита файлов, в системе NTFS он осуществлен с использованием управления доступом SACL. Также для NTFS на уровне файловой системы доступна функция сжатия каталогов и дисков.
ответил(а) Александра-lab (404 баллов)
Думаю, еще следует отметить одно важное отличие: в FAT 32 максимальный размер одного файла равен 4 Гб.
В NTFS же максимальный размер файла почти не ограничен.

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Компьютеры и ПО
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...