Показать меню
Показать категории

Чем дрель отличается от перфоратора?

0 голосов
150 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

И дрель, и перфоратор предназначены для сверления твердых поверхностей. Но эти инструменты отличаются принципом работы, а точнее ударным механизмом.

Дрель можно использовать при работе с деревом, металлом, плиткой. Ее ударный механизм построен по принципу трещетки и быстро изнашивается. У него небольшая энергия удара и поэтому скорости сверления для кирпичной или бетонной поверхности недостаточно. Ударная функция дрели реализуется механически.

Дрель

А вот перфоратор как раз предназначен для работы с прочными материалами. Ударный механизм у него пневматический, обладающий большой энергией удара и оборудованный поршневым толкателем. Это не позволяет назвать перфоратор универсальным инструментом, в отличие от дрели. Патрон перфоратора не зажимает сверло жестко, а имеет свойство скольжения. Чтобы инструмент исправно работал, патрон должен быть всегда чистым и смазанным, то же касается и вставляемого бура.

Бур перфоратора не пригоден для точного сверления, как у дрели, так как двигается по определенной орбите, зависящей от его длины. Это позволяет работать с такими прочными материалами, как бетон и камень. С его помощью можно штроблить, откалывать плитку, вырубать перегородки, рушить стены. У перфоратора различают три режима работы: обычное сверление, ударное сверление, удар. Это возможно благодаря смене патрона скольжения на обычный.

Перфоратор

Если главная характеристика дрели – мощность, то главная характеристика перфоратора – удар. Стоимость перфоратора намного больше, выше также его надежность и долговечность.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...