Показать меню
Показать категории

Чем коньяк отличается от арманьяка?

0 голосов
339 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Еда и напитки

Ответов: 2

0 голосов
Между арманьяком и коньяком немало существенных отличий. В первую очередь, арманьяк примерно на 150 лет старше коньяка. Отличаются они и технологией производства. При производстве арманьяка используется около десяти сортов винограда, что является причиной разнообразия его вкусов и ароматов. Для изготовления  французского коньяка обычно используется виноград сорта Юни Блан.

Что касается непосредственно технологий, то при производстве армяньяка предпочтение отдается непрерывной однократной перегонке молодого виноградного вина, позволяющей получить на выходе спирт 52-63%. Технология изготовления коньяка предусматривает использование перегонных кубов двойной дистилляции. На выходе получают более крепкий спирт крепостью 69-73%.

Отличается и древесина бочек, в которых выдерживаются напитки. Коньяк выдерживают в бочках из лимузенского дуба, арманьяк – в бочках из гасконского дуба. На вкус и аромат влияет разная степень содержания танина в древесине. Причем гасконский дуб содержит в себе самый высокий  уровень танина.
ответил(а) Марина (650 баллов)
0 голосов
Коньяк и арманьяк – очень похожие напитки, разновидности виноградного бренди, но, все же, отличает их не только название.  

Для изготовления этих напитков используют разные сорта винограда и разную технологию производства. Арманьяк изготавливается из винограда около десяти разных сортов, собранного в одном году (миллезимный напиток), для изготовления коньяка чаще всего берут виноград одного сорта разных урожаев (блендированный напиток). Только изготовители арманьяка имеют право на этикетке указать год собранного урожая. Коньяк производят с помощью двойной перегонки, а арманьяк требует непрерывной или однократной перегонки. Потому содержание спирта у них немного отличается: в коньяке – 40%, в арманьяке – 40-50%. Оба напитка выдерживают в дубовых бочках, но используется дуб разных пород с разным содержанием танина. Выдержка  арманьяка больше. В результате этого, арманьяк считают более качественным напитком, и стоит он дороже, чем коньяк.

Впрочем, вкусовые различия между коньяком и арманьяком может заметить только профессиональный дегустатор. Коньяк имеет постоянный, стандартный вкус, а вот арманьяк отличается разнообразием, изменчивостью и неповторимостью вкуса, цвета и аромата. Чтобы весь букет раскрылся, бокал с арманьяком рекомендуется немного согреть теплом своих рук.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Еда и напитки
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
3 ответов
...