Показать меню
Показать категории

Чем кровь человека отличается от крови лягушки?

0 голосов
14,854 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

Ответов: 2

+1 голос

Если изначально не рассматривать основным отличием теплокровность человека и холоднокровность лягушек, то и человеческая, и лягушачья кровь на вид  ничем не различаются - красная жидкость с характерным металлическим запахом. Но стоит только взглянуть в микроскоп, даже самый простой, школьный, как отличия становятся заметны. И наиболее ярко они заметны в эритроцитах. Основная функция крови, в равной мере присущая двум столь непохожим  созданиям как человек и лягушка -  транспортная. 

То есть, перенос  продуктов обмена, питательных веществ и газов. Все мы дышим, и дышим с помощью крови: эритроциты крови  переносят кислород к тканям и органам.

У человека эритроциты очень мелкие,  в форме двояковогнутого диска, в зрелом состоянии - без ядра. Число их в крови колоссальное - по сравнению с лягушкой у человека в 13 раз больше количества эритроцитов на 1 мм3 крови.

У лягушки эритроциты крупные (клетки в три раза крупнее человеческих), выпуклые, имеют ядро. 

Дыхательная поверхность в 1 мм3 крови у человека  больше, чем у лягушки. Соответственно, КПД выше. Соответственно, у лягушек обменные процессы в тканях и органах  идут медленнее, энергии выделяется мало (но тут опять же причина в том, что  кровь  циркулирует смешанная), температура тела непостоянная.

В общем, в нашем климате лягушкой быть не очень приятно. У нас зимы долгие.

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)
Бравоооо, спасибо большое!!
0 голосов
Это будет дополнение к предыдущему ответу.

Также в крови, как лягушки, так и человека роль переносчика кислорода выполняет гемоглобин
ответил(а) аноним

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...