Показать меню
Показать категории

Чем маламут отличается от хаски?

0 голосов
183 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Хаски и маламуты – северные ездовые собаки. Эти породы имеют некоторые общие черты, но в основном они отличаются друг от друга. 

Маламут – сильная и выносливая собака, но она не подходит для гонок на собачьих упряжках. Это ее основное отличие от хаски, которые именно для этого и были выведены.

Аляскинский маламут

Маламут предназначен для перевозки тяжелых грузов на большие расстояния, двигаясь при этом с небольшой скоростью. В отличие от них хаски могут передвигаться очень быстро, но грузы перевозят только легкие. Они чаще используются как ездовые собаки.

Сибирский хаски

Это подчеркивает и внешний вид собак: маламуты - мощные, мускулистые, энергичные, крепко стоят на ногах, а хаски – средних размеров, легкие, быстрые, элегантные, слегка похожи на волков. Средняя высота маламутов на 8-10 см превышает высоту хаски, а вес их почти вдвое больше. Череп маламута заметно шире, морда большая. У хаски морда имеет коническую форму. У чистопородных маламутов допускаются только карие глаза, а у хаски – и чаще всего они голубые, но бывают и карие, и разного цвета. Узнать маламута можно по черной «маске» на морде. Шерсть у этих собак двойная, с густым подшерстком, но у маламута она стоящая, а у хаски лежит гладко. Хвост у маламута поднят вверх и слегка закручен, а у хаски пушистый и опущен вниз.

Обе эти породы очень дружелюбны, хорошо ладят с людьми.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
0 ответов
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...