Показать меню
Показать категории

Чем газобетон отличается от пенобетона?

0 голосов
207 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов

Ячеистые бетоны очень широко используются в строительстве. Их общим признаком является пористая структура.

Газобетон и пенобетон отличаются множеством признаков и особенностей. Визуально их можно различить по цвету – газобетонные блоки светлые, почти белые, а пенобетонные – серые.

Основой обоих материалов является цемент и песок, но понобетон содержит пенообразователи, а газобетон – газообразователи (отсюда и название). Пенобетон твердеет при естественной температуре, а газобетон – в автоклаве. Свойства у них разные: газобетон пропускает воздух и воду, обладает низкими теплоизоляционными показателями, поэтому требует наружной отделки; а пенобетон влагу не впитывает и хорошо сохраняет тепло благодаря тому, что его поры закрытые.

Газобетон изготавливают на крупных предприятиях, а пенобетон можно изготовить в кустарных условиях, купив специальное оборудование. Производить газобетон затратнее, поэтому и стоимость его выше, чем пенобетона. Термическая обработка газобетона обеспечивает его одинаковую плотность, поэтому газобетон намного легче и прочнее, чем пенобетон. Газобетонные блоки имеют строго геометрическую форму, и кладка из них получается тонкошовная. Скрепляют газоблоки клеем, а пеноблоки – раствором. В составе пенобетона больше цемента и поэтому он больше подвержен усадке.

     

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...