Показать меню
Показать категории

Чем джип отличается от кроссовера?

0 голосов
248 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Авто и транспорт

1 Ответ

0 голосов

Под  джипом, обычно, подразумевается внедорожник, так как Jeep – это автомобильная марка, а внедорожники бывают и других марок. Да и сам джип может быть не только внедорожником, но и кроссовером.

Итак, джип-внедорожник – это автомобиль, обладающий повышенной проходимостью. Это обеспечивается особой конструкцией его рамы,  внедорожными возможностями привода и пониженным рядом коробки передач.  

Кросовер также можно отнести к внедорожникам, но это скорее смесь внедорожника с премиальным легковым автомобилем, имеющий повышенную проходимость. И внедорожник, и кросовер подходят как для передвижения по асфальту, так и по бездорожью. Но внедорожник предназначет именно для преодоления труднопроходимых дорог. В нем можно принудительно подключить ведущий передний мост, блокировать один или два дифференциала и двигаться по бездорожью достаточно долго. Кроссовер из-за отсутствия пониженной передачи может двигаться только по грунтовке или по песку. Хоть у него и полный привод, но настоящее бездорожье ему не по плечу.

Кроссовер очень подвижный, маневренный, имеет хороший разгон и при этом экономичный. Это объясняется его меньшими габаритами. У него увеличенный дорожный просвет. По сравнению с внедорожником, кроссовером управлять легче. Но зато он уступает внедорожнику по прочности подвески. Кроссовер имеет спортивный дизайн кузова, оборудован конструктивными новинками и пользуется популярностью среди молодежи.

Внедорожники Jeep Cherokee

       Кроссовер Audi Q5                                           Jeep Liberty Кроссовер

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...