Показать меню
Показать категории

Чем отличается роутер от модема?

0 голосов
683 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Основное, чем отличаются модем и роутер – это их функция. Модем служит для преобразования информационного сигнала во время передачи данных, а система его расшифровывает. При этом происходит модуляция и демодуляция сигнала. Цифровой сигнал от компьютера преобразовывается в аналоговый для дальнейшей передачи по телефонной линии связи и наоборот. Сигнал передается по кабелю или как радиосигнал. Роутер распределяет информационный сигнал между всеми участниками сети, не преобразовывая его. Модем обеспечивает прямую связь между источником сигнала и компьютером и не может обеспечить взаимодействие между сегментами сети, как роутер.

Принцип работы роутера

Принцип работы модема

Роутер имеет свой IP-адрес, а модем – нет. Роутер сам присваивает IP  участникам сети, тем самым повышая безопасность передачи данных. Роутер имеет несколько интерфейсов, к нему можно подключить несколько компьютеров. К модему можно подсоединить только один компьютер. Роутер имеет модуль беспроводной связи Wi-Fi.

Роутер намного функциональнее, чем модем, у него больше разных настроек. Сегодня большинство роутеров имеют встроенный модем.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...