Показать меню
Показать категории

Чем академия отличается от университета?

+1 голос
172 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Вопреки распространенному мнению, разница между академией и университетом заключается не в качестве получаемых в них знаний, а в количестве специальностей в различных отраслях, предлагаемых учебным заведением для изучения. Ведь и университет, и академия готовят дипломированных специалистов с высшим образованием.

Обучаясь в университете, студенты имеют право получить любую специальность – от технической до гуманитарной. Общее число специальностей должно быть не менее семи. Такой разброс обусловлен широким спектром преподаваемых в университете дисциплин. Приоритетным направлением в данном учебном заведении, как правило, является научно-исследовательское. Именно поэтому статус университетского образования – самый высокий среди вузов.

В академии, в отличие от университета, преподавание сосредоточено на одной конкретной области получения знаний. Так, бывают художественные или юридические академии, академия железнодорожного транспорта и другие. В академии спектр специальностей намного уже, чем в университете, соответственно, понижен и приоритет вуза. Но, несмотря на имеющуюся разницу, для выпускников высших учебных заведений она не является существенной.

ответил(а) Зимина (215 баллов)

...