Показать меню
Показать категории

Чем отличается ягуар от леопарда?

0 голосов
3,180 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Ягуар и леопард - это представители рода пантер. На первый взгляд может показаться, что это одно и то же животное, но при более детальном анализе становиться понятно, что это не так.

Ягуара можно встретить в Северной Америке (в Южной и Центральной части), а леопарда – в Азии и Африке. Между этими хищниками существуют не только морфологические отличия, но и физиологические и поведенческие.

Ягуар больше, коренастее, чем леопард, у него короче лапы и массивнее голова. Вес ягуара может достигать 180кг. А ягуар – стройнее и изящнее, весит не больше 100кг. Также у него намного длиннее хвост (до 1м в длину).

Отличительной особенностью ягуара и леопарда являются пятна на их шкуре. По их расположению можно их легко различить. У ягуара пятна собраны в розетки (по 4-5), которые в центре имеют пятно. На голове, лапах и животе животного пятна сплошные, черные. У леопарда центральных пятен нет. Зато среди них попадаются экземпляры с темной коричневой шерстью, на которой можно разглядеть более темный рисунок привычных пятен.

Рис.1.Окрас леопарда

Рис.2. Окрас ягуара

Отличаются у этих хищников и методы охоты. Ягуар обычно подстерегает жертву у водопоя и при нападении прокусывает ее череп мощными челюстями. Они хорошо и охотно плавают. На человека практически не нападают, только в целях самозащиты. Леопард подкрадывается к добыче из кустарника или прыгает с дерева, свою жертву удушает. Плавать он не любит. Может нападать на человека, если другая добыча ему недоступна.

В период спаривания у ягуаров партнера выбирает самка, а леопарды за самку дерутся.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Природа
0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
...