Показать меню
Показать категории

Чем отличается природный газ от попутного нефтяного?

0 голосов
6,837 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Природные газы - это находящиеся в свободном состоянии или в связанном виде газы атмосферы, поверхности или недр Земли, и даже газы, находящиеся в водах мирового океана. Зачастую природные газы - это результат геологической или биологической деятельности,  это газы «текущего момента», то есть производимые и выделяемые в настоящий момент времени (вулканические - при извержении вулкана, биохимические - при деятельности бактерий-сапрофитов, разлагающих  белковые останки и тд)

 

Попутный нефтяной газ - это тоже своего рода природный газ, но он растворен в нефти или находится в «шапке» нефтяных месторождений. То есть это когда-то сформировавшийся газ, оставшийся в  стабильном состоянии до момента нефтедобычи. Как правило сам по себе он в окружающую среду  не выделяется, изменению не подвергается и не взаимодействует с обитателями биоценозов. 

Ну и благодаря этому отличия в составе:

природный газ - это метан и этан (в основном), в попутном нефтяном - значительно меньше метана и этана, весомая доля пропанов, бутанов, паров тяжелых углеводородов, неуглеводородных компонентов ( гелий, азот, аргон, сероводород, маркаптаны и пр)

 

Еще одним из основных различий является фактор  вредности. Природный газ в принципе безопасен для экологии- к тому же его активно используют в быту (все наши  кухонные плиты работают на этом топливе). А вот попутный раз  перерабатывать замучаешься (во всяким случае в наше стране, с менталитетом "проще выбросить, чем пристроить в хорошие руки"), потому большая его часть просто-напросто сжигается на факельных установках и вред природе наносится колоссальный.  

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...