Показать меню
Показать категории

Чем вирус отличается от бактерии?

0 голосов
315 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов
Во-первых, нужно вспомнить, что бактерии являются самостоятельным организмом,  пускай и состоящим из одной клетки, а вот вирусы – это, по сути, капсула с молекулой ДНК или РНК. И если бактерия способна не только размножаться, но и синтезировать белки, и питаться, и выделять какие-либо продукты жизнедеятельности, то вирусы могут только одно – размножаться, и то только при определенных условиях.

Свою активность вирусы проявляют лишь тогда, когда находятся внутри клетки, причем они могут поражать как многоклеточные организмы, так и те же бактерии. Проникая в живую клетку, вирус сбрасывает свою оболочку и встраивается в ДНК или РНК клетки-хозяина и заставляет, таким образом, ее вырабатывать свои копии. Бактерии же размножаются митозом, то есть простым делением, когда из одной исходной бациллы получается две дочерние, помимо этого они могут быть активны как внутри клетки-хозяина, так и вне ее.

Также замечу, что на вирусы антибиотики не влияют, так как действие многих лекарственных средств этой группы направлено на разрушение клеточной стенки или органелл микроба, а вирус их не имеет.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...