Показать меню
Показать категории

Чем отличается керамогранит от керамической плитки?

0 голосов
880 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Ремонт и стройка

1 Ответ

0 голосов
Керамическая плитка и керамогранит используются в качестве отделочного материала (покрытие пола, кухонный фартук, столешница). По составу эти материалы практически идентичны, но существует ряд важных отличий, определяющих нюансы их использования.

Керамическую плитку изготавливают из смеси глины, песка и минералов, которую прессуют и обжигают, а потом покрывают цветной эмалью и снова обжигают. В зависимости от технологии обжига плитка делится на два вида: менее прочная – для облицовки стен и более прочная – для пола.

В состав керамогранита входят те же компоненты, но смесь окрашивается пигментами для однородности цвета по всей глубине. Из смеси формируют плитки, сушат и прессуют. Затем происходит повторное прессование (без нанесения эмали) и обжиг. Мощность пресса и величина температуры намного превышают те, которые используются для производства керамической плитки. Таким образом, достигается намного меньшая пористость, чем у керамической плитки и в несколько раз меньшее водопоглощение.  Керамогранит может полироваться или покрываться глазурью.

Керамогранит намного прочнее, чем плитка и может выдерживать достаточно сильные удары и низкие температуры. Внешне он напоминает текстуру натурального гранита с особым «каменным» рисунком, но с более ровным цветом. Рисунок на керамической плитке нанесен только на внешнюю поверхность, а керамогранит прокрашен по всей толщине и не стирается в процессе эксплуатации. Плитка со временем блекнет и теряет цвет, зато выбор различных расцветок и рисунков у плитки намного больше.  Керамогранит достаточно тяжелый и твердый, плохо поддается обработке. Стоимость его также намного превышает стоимость керамической плитки.

Керамогранит можно использовать для внешней отделки (балкон, терраса, веранда), лучше он подойдет и для пола на кухне, где воздействие достаточно агрессивное. В тех помещениях, где не нужна повышенная прочность и выносливость покрытия, целесообразно использовать керамическую плитку, которая обойдется дешевле. А вот при облицовке стен нужно учитывать, что керамогранит намного тяжелее, чем плитка, и не всякая перегородка его выдержит.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...