Показать меню
Показать категории

Чем отличается местное время от поясного?

0 голосов
4,861 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Образование и наука

1 Ответ

0 голосов

Фактически, поясное время - это и есть местное. Но местное время ошибочно считают временем административного характера - связанным с определенной территорией государства. Это не так. 

 

Местное время - это одинаковое время  в один и тот же момент суток на всех точках одного и того же меридиана (меридиан - это долгота, вертикальная линия на карте). Например,  Нью-Йорк, США  и Лима, Перу,  будут обладать абсолютно одинаковым временем хоть и находятся в разных полушариях - меридиан-то у них один и тот же.  А тот же самый Нью-Йорк, США и Мадрид, Испания -  находящиеся на одной параллели (широте) будут разниться во времени на 5 часов - потому что меридианы у них разные. 

Поясное время - это местное время среднего мередиана каждого часового пояса; то есть среднее солнечное время, определяемое для 24х основных географических меридианов,  расположенных друг от друга на 15 градусов по долготе: на каждые 15 градусов долготы - плюс один час. Среднее солнечное время -  на долготе Гринвича (на нулевом меридиане)  практически равно всемирному времени. Разность (в часах) между Гринвичским поясом и  любым другим  и будет являться номером пояса. 

 Поясное время в бытовом проявлении не всегда следует карте и росчеркам  меридианов - для удобства жителей и по ряду социально-экономических причин в государствах с большой протяженностью территорий  поясное время обычно охватывает выдающиеся в сторону административные единицы ( вся область или край могут находиться в двух  поясах, но  живут по одному общему времени), небольшие по территории государства оказывающиеся в двух поясах просто-напросто пользуются временем своей столицы, что проще и удобнее. 

 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
...