Показать меню
Показать категории

Чем в артиллерии ПТ-САУ отличается от САУ?

0 голосов
4,064 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов
САУ – самоходная артиллерийская установка, специфический тип военной техники направленный на решение определенных задач, по сути, САУ можно считать любую самоходную технику с установленным на нее артиллерийским орудием. Отличительной особенностью САУ от ПТ-САУ является соотношение «огневая мощь/броневая защита», как правило, САУ существенно слабее бронированы, чем ПТ-САУ, но не всегда это так (например, штурмовые орудия, построенные на базе тяжелых танков, такие как советская ИСУ – 152).

ПТ – САУ – противотанковые  самоходные артиллерийские установки, подтип САУ направленный на уничтожение бронированной техники противника, оснащался, как правило, длинноствольными орудиями среднего калибра (от 58мм до 100мм), смонтированными на платформе средних танков. Данный тип техники имеет более  хорошие показатели динамики и скорострельности орудия, чем САУ, но меньший калибр орудия.

Собственно, САУ в классическом понимании, это артиллерийское орудие, установленное на слабо бронированную платформу, рассчитанное на ведение огня из защищенного укрытия по разведданным, а ПТ-САУ предназначены для уничтожения танков прямой наводкой и обладают большей скорострельностью. Однако это деление весьма условно, потому что САУ и ПТ-САУ могут быть относительно взаимозаменяемы.
ответил(а) Минералка (682 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
0 голосов
0 ответов
...