Показать меню
Показать категории

Как отличить фианит от бриллианта?

0 голосов
483 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Красота, мода, стиль

1 Ответ

+1 голос

Огранённый алмаз — бриллиант,  во все времена высоко ценился. Как более дешёвую альтернативу, среди множества имитаций этого драгоценного камня, используют фианит.

Новый и простой способ отличия настоящего камня от фальшивого был предложен совсем недавно французским химиком. Он состоит в следующем: взять алюминиевый грифель или ал. палочку - чуть заострённую, и провести линию на  поверхности минерала, предварительно смочив её водой. Если алмаз искусственный, то алюминий оставит на нём след — блестящую линию. На мелких образцах серебристая черта будет чётко видна сквозь лупу.

Обратите внимание на сверкание камня – натуральному  присущи все оттенки серого с лёгкой голубизной, а имитация отсвечивает радужным блеском. Фианит просто блестит и сверкает, а внутри бриллианта будто горит маленькая лампочка — острым, лучистым светом. Самый большой недостаток фианита — его способность тускнеть. Чтобы вернуть камню прежний сверкающий вид, его следует чистить ультразвуком (1раз в полгода),  а бриллианты долговечны, они сохраняют свой неотразимый блеск много лет.

И ещё один момент — в рентгеновских лучах бриллиант не виден, заметна только оправа украшения, зато фианит увидеть можно.

В украшениях камни вставлены по-разному.  При глухом креплении (глухой каст), при закрепке - бриллиантовое Паве нужна консультация специалиста, т. к. неизвестно из чего сделан фундамент. Он вполне может оказаться дублетом и даже триплетом.surprise

 

 

image                                        image

Это вставка ГЛУХОЙ КАСТ                                                               БРИЛЛИАНТОВОЕ ПАВЕ

 

 

 

ответил(а) bagmet (848 баллов)
Очень интересная,познавательная и полезная статья.Конечно лучшие друзья девушек -это бриллианты,но и от фианита мало кто откажется.))

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...