Показать меню
Показать категории

Чем договор аренды отличается от договора найма?

0 голосов
912 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов
Аренда и найм являются разновидностями имущественного найма, суть которых - возмездное временное пользование чужим имуществом. Основное их отличие кроется в предмете: по договору найма передается только объекты недвижимости - жилые помещения, по договору аренды любое другое имущество, как движимое, так и недвижимое (кроме жилья). К примеру, в аренду можно сдать оборудование, транспортные средства, землю и другую нежилую недвижимость, предприятия.

Также имеются отличия по субъекту: нанимателями могут выступать только граждане, арендаторами могут быть любые субъекты. Наймодателем может быть только собственник, арендодателем могут быть также другие правообладатели, например,  предприятия, владеющие имуществом на праве хоз. ведения.

Права арендатора и нанимателя схожи – использовать имущество по назначению, не портить и тд. Однако арендатор имеет преимущество перед нанимателем в виде возможности передачи своего права аренды в залог или в уставной капитал других хозяйствующих субъектов. Наниматель квартиры или комнаты таких прав не имеет, вне зависимости от согласия собственника.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...