Показать меню
Показать категории

Чем отличается цифровое телевидение от кабельного?

0 голосов
817 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Хобби и развлечения

1 Ответ

0 голосов

Вопрос немного некорректный. Все равно, что сравнивать сковородку и процесс варки пельменей. И то, и другое, относится к сфере еды и периодически встречается на любой кухне, но сравнивать эти понятия между собой весьма проблематично. Поэтому попробуем немного разобраться в тех прилагательных, которые часто соседствуют со словом «телевидение».

Но сначала пара слов о том, что такое телевидение в принципе. Если не вдаваться глубоко в технические тонкости, то выглядит это примерно так: сигналы (звук и изображение) передаются определенным способом и транслируются нам через устройства, называемые телевизорами.

Поэтому телевидение можно классифицировать по нескольким параметрам. Первый – это способ, которым сигналы доходят до нас с вами, как именно он транслируется. С этой точки зрения, телевидение бывает эфирным (сигнал идет напрямую из телестудии, сейчас считается устаревшим), кабельным (сигнал транслируется с телевышек) и спутниковым.

Второй параметр – это тип самого сигнала. В аналоговом телевидении сигнал идет напрямую, сплошным потоком, а в цифровом – кодируется в цифровом виде, а потом специальное устройство (декодер) производит процесс раскодировки. В современные модели телевизоров декодер уже встроен, в остальных случаях его приходится покупать дополнительно. Цифровое телевидение, по сравнению с аналоговым, отличается более высоким качеством изображения и звука и наличием дополнительных возможностей (запись, возможность поставить на паузу и т.д.).

ответил(а) Анастасия Балыкина (1,398 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...