Показать меню
Показать категории

Чем бухгалтерский учет отличается от налогового?

0 голосов
438 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Бухгалтерский и налоговый учет имеют принципиальные отличия. А именно: они выполняют разные задачи, подчиняются разным нормативным документам и по-разному определяют доходы и расходы.

Бухгалтерский учет служит для составления достоверных финансовых сведений для руководства предприятия. Они также могут предоставляться и другим внешним пользователям, например, инвесторам. Налоговый учет определяет налог на прибыль, отчисляемый в бюджет.

Бухгалтерский учет подчиняется Федеральному закону «О бухгалтерском учете» и руководствуется Положениями по бухгалтерскому учету. Налоговый учет руководствуется Налоговым Кодексом РФ, Федеральными законами.

Бухгалтерский учет учитывает все виды доходов и расходов, все финансовые операции. Налоговый учет контролирует только те финансовые операции, на которые налагается налог. Налоговый Кодекс дает четкое определение этих доходов и расходов.

С помощью налогового учета нельзя составить представление о деятельности предприятия. Это поможет сделать бухгалтерский учет, который отображает реальное положение дел, независимо от применяемой системы налогообложения. Например, налоговый учет не касается штрафов, добровольного страхования, подаренного имущества, зарплаты «в конверте» и т.п. А вот бухгалтерский учет все это берет во внимание.
ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...