Показать меню
Показать категории

Чем отличается проспект от улицы?

0 голосов
3,472 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Культура и общество

1 Ответ

0 голосов
Проспект – это одна из разновидностей улиц. Проспекты могут быть только в городах. В сельской местности они не встречаются.

Считается, что проспект отличается от улицы своими размерами. Но это не основное отличие. Для того чтобы получить статус проспекта, улице не достаточно быть широкой и прямой. Необходимо соответствовать еще ряду условий.

Улицы в городах могут начинаться и заканчиваться тупиками. Для проспекта это недопустимо, его края обязательно должны быть открыты. Обычно проспекты начинаются и заканчиваются площадями, перекрестками, крупными развязками. Также концом проспекта может быть граница города.

Обычные улицы могут быть проездными и пешеходными. Для проспекта обязательно наличие сквозного проезда для транспорта. Пешеходные зоны на проспектах должны быть устроены таким образом, чтобы не мешать движению. Кроме того, по проспекту обязательно должны проходить маршруты городского транспорта. Чаще всего именно проспекты являются основными транспортными магистралями города или микрорайона.

Ширина улицы, присутствие на ней зеленых насаждений, обустройство прогулочных тротуаров и наличие крупных зданий не является поводом для присвоения ей статуса проспекта.
ответил(а) kanatnikova (1,190 баллов)

Похожие вопросы

+1 голос
1 ответ
0 голосов
2 ответов
0 голосов
0 ответов
...