Показать меню
Показать категории

Чем отличается журавлиный клин от утиного косяка?

0 голосов
13,595 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Природа

1 Ответ

0 голосов

Само по себе явление полета клином или косяком - удивительное. Оно от начала и до конца построено на принципах аэродинамики. Откуда птицы знают аэродинамику? Наверное, им не важны формулы, им важен результат: при полете клином или косяком  от взмаха крыльями образуется турбулентность и восходящий поток воздуха, который  обеспечивает дополнительную силу движения следующему летящему. То есть форма клина или косяка экономит птицам  большое количество сил и энергии и увеличивает протяженность и длительность перелета. Это удивительно! 

Не просто так и вожак (летящий во главе  стаи) выбирается - это самый выносливый и сильный представитель, он-то не пользуется ничьей турбулентностью. Следом за ним летят самые сильные птицы, которые способны подменить вожака, как только тот устанет. Самые слабые летят в хвосте - там легче всего. И курлычут они как раз, те бедолаги, что на камчатке, чтобы дать воэжаку знать, что они не отстают и темп сбавлять не надо. 

 

Форма же  - клин или косяк, зависит не от вида птиц, и клином и косяком летают и утки, и журавли.  Она зависит от ветра и воздушных потоков. Если в атмосфере штиль -  птицы выстраиваются симметричным клином, если ветер сильный боковой - птицы  пристраиваются со стороны, где потоки воздуха от маха крыла чувствуются лучше и получается косяк.   

Журавли клином летают чаще, потому что и летят они гораздо выше уток. Если утки обычно не поднимаются выше 400-500 метров, то журавлям и 1000 м совсем не предел.

 

Клин -   

 

Косяк - 

ответил(а) Rafinadina (700 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
3 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Природа
...