Показать меню
Показать категории

Чем отличается конвектор от масляного радиатора?

0 голосов
246 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Электрические нагревательные приборы широко используются и в квартирах, и в загородных домах, и в офисах. Чаще всего это масляные радиаторы или конвекторы.

Масляный радиатор состоит из нескольких вертикальных секций, внутри которых расположены электронагреватели, покрытые минеральным маслом. Масло нагревается и передает тепло на корпус. Большая площадь его поверхности обеспечивает эффективный нагрев воздуха. Такое тепло мягкое, не сушит воздух.

Способ нагрева воздуха у конвектора совершенно другой: он постоянно циркулирует через горячий теплообменник. Нагретый воздух поднимается, а на его место приходит холодный. Конвекторы могут быть газовые или электрические. При обогреве помещения конвектором, температуру можно установить с большой точностью благодаря его минимальной инерционности.

Корпус радиатора может очень сильно нагреваться и представлять опасность, а вот кожух конвектора не нагревается больше 45 градусов. Радиатор работает в индивидуальном режиме, а конвекторы можно объединить в систему и обогревать несколько помещений.  Масляные радиаторы экономичны и имеют невысокую стоимость по сравнению с конвекторами. Поэтому они пользуются намного большим доверием и спросом у покупателей.

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...