Показать меню
Показать категории

Чем налог отличается от сбора?

0 голосов
394 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Бизнес, финансы

1 Ответ

0 голосов
Налоги и сборы уплачиваются в казну государства, устанавливаются на законодательном уровне, подлежат уплате только в определенных случаях.

Налоги – это платежи, взимаемые в обязательном порядке, по результатам определенной деятельности организаций или действий граждан. Например, налог с прибыли коммерческих организаций, налог с имущества граждан.

Сборы взимаются за выполнение госорганами каких-либо услуг: предоставление информации, постановка на учет, регистрация брака, автотранспорта, прав на имущество и т.п. Относительно налогов сборы являются добровольными платежами, т.к. обязательность уплаты сбора зависит от необходимости той или иной госуслуги для субъекта.

Исчисление налогов осуществляется в процентном соотношении от налогооблагаемой суммы, тогда как ставка сбора определена конкретным размером. Налоги взимаются регулярно, а  сборы - однократно за одну госуслугу.

В результате уплаты сбора субъект получает документы или информацию (в зависимости от конкретной госуслуги), тогда как налоги уплачиваются безвозмездно, они являются своеобразной «данью» государству за право заниматься хозяйствующей деятельностью.
ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...