Показать меню
Показать категории

Чем отличается трудовой договор от контракта?

0 голосов
508 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Закон и право

Ответов: 2

0 голосов
 
Лучший ответ
По данной теме у нас есть статья: http://thedifference.ru/otlichie-trudovogo-dogovora-ot-kontrakta/

Термин "контракт" утратил силу и в данный момент не используется.
ответил(а) debradiska (166 баллов)
–1 голос

Трудовой договор  - это бессрочный договор подписываемый работодателем и работником при устройстве на работу. В этом договоре указаны все права и обязанности обои сторон.

Контракт – это договор, который также подписывается при устройстве на работу двумя сторонами, но на какой-то определенный срок.

Во-первых, отличаются сроками действия. Трудовой договор подписывается без срока действия, а контракт подписывается только на определенное время от 1 до 5 лет.

Во-вторых. При расторжении трудового договора ни одна из сторон не выплачивает компенсацию. А при расторжении контракта, сторона расторгнувшая контракт обязана выплатить другой стороне компенсацию.

В-третьих, трудовой договор может быть заключен не только в письменном виде, но и в устном. Контракт подписывается только в письменной форме.

ответил(а) LikaStar2010 (856 баллов)
А разве трудовые контракты еще существуют?
Анна, спасибо за резонное замечание!
А военные разве не по контракту служат?
По контракту, но не трудовому. А из смысла Вашего ответа следует, что контракт тоже является трудовым. Контракт о прохождении военной службы является особым видом соглашения, регулируемым ФЗ № 53, а не ТК РФ. Сроки заключения такого контракта, в зависимости от множества факторов, от 6 мес. до 10 лет, либо на неопределенный срок. Трудовое соглашение заключенное на какой-то срок называется срочным трудовым договором, минимальный срок которого может быть менее 1 года.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
0 голосов
1 ответ
...