Показать меню
Показать категории

Чем "зеркалка" отличается от "цифровика"?

0 голосов
181 просмотров
спросил(а) Innamorato (3,151 баллов) в категории Техника и электроника

1 Ответ

0 голосов

Фотоаппарат, оптическая схема видоискателя которого оборудована зеркалом, называется зеркальным.  Зеркало перенаправляет лучи света от объектива на матовое стекло или в окуляр и проектирует изображение на фокусировочный экран. При открывании затвора зеркало убирается  и изображение проектируется на фотопленку.

В цифровике оптическое изображение записывается не на пленку, а на  полупроводниковую фотоматрицу и цифровое запоминающее устройство. Аналоговая информация для этого преобразуется в цифровую.

Качество фотосъемки с помощью зеркального фотоаппарата намного выше, чем с помощью цифрового. Это объясняется более сложным строением оптического видоискателя и возможности четкой настройки выдержки, фокусного расстояния, диафрагмы. Снимок зеркальной камеры получается четким и высококачественным, а цифровик может сделать смазанные снимки. Скорость съемки зеркальных камер тоже намного больше. Цифровые камеры не могут похвастаться таким количеством настроек, как зеркальные. Это облегчает работу фотографов-новичков. Их вполне устраивают стандартные настройки. Многочисленные опции зеркальной камеры используют фотографы-профессионалы. Также они могут приобрести к такой камере дополнительные аксессуары (объектив, вспышку).

Цифровые камеры отличаются небольшими размерами, их удобно брать с собой в путешествие и на прогулку. Они поместятся даже в кармане. Зеркальная камера громоздкая и займет много места в сумке или чемодане. Так же ощутимо, как вес этих фотоаппаратов, отличается их цена. Зеркальная камера намного дороже.

 

ответил(а) liuda_ivaschuk (1,831 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
–1 голос
1 ответ
спросил(а) аноним в категории Техника и электроника
–1 голос
1 ответ
–1 голос
0 ответов
...