Показать меню
Показать категории

Как отличить настоящий паспорт от поддельного?

0 голосов
2,999 просмотров
спросил(а) Кристина (1,998 баллов) в категории Закон и право

1 Ответ

0 голосов

Отличить паспорт от подделки невооруженным глазом, без специальной техники достаточно сложно. Но есть несколько обязательных реквизитов паспорта, которые можно увидеть без ультрафиолетового излучения. Это элементы защиты паспорта. К ним относятся специальные рисунки и водяные знаки, серийные номера, которые есть у каждого листа паспорта, а также защитная пленка листа с фотографией владельца. Бумага для листов по качеству приближена к бумаге для печатания денег. Все листы должны быть строго одного размера.

Подделка паспорта целиком дорогостоящий и технически сложный процесс. Поэтому мошенники чаще подменивают одну или несколько страниц из другого подлинного паспорта. В этом случае будут разниться серия и номер листов.

В новых паспортах, выданных с 2011 года, имеются дополнительные средства защиты. Защитная пленка для ламинирования имеет голограмму и надпись «РФ». Под фотографией продублирована информация о владельце паспорта зашифрованная специальным кодом, который считывается автоматически только  сканером.

Можно проверить паспорт по его номеру и серии на сайте миграционной службы.

ответил(а) Анна (1,647 баллов)

Похожие вопросы

+2 голосов
2 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
...